Инфляция в Польше ужесточается. За год некоторые популярные продукты подорожали более чем на 50-70 процентов
"С таким значительным, быстрым и устойчивым ростом цен на производственные ресурсы потребителям, к сожалению, приходится привыкать к внезапным и неожиданным изменениям цен на потребительские товары. Такое положение вещей будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, но из-за очень нестабильной мировой экономики, а также из-за геополитической ситуации и войны в Украине очень трудно предсказать, когда это может произойти", – говорят аналитики.
«Это не опрос, это реальные результаты: сахар - 92%, масло подсолнечное - 73%, маргарин - 58%, масло - 45%, мука - 38%, рис - 30%. Они так подорожали за этот год!" – написал в Twitter бывший премьер страны Дональд Туск.
Более того, нынешний премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прогнозирует, что в новом году эта проблема станет еще острее.
Инфляция в Польше ужесточается. За год некоторые популярные продукты подорожали более чем на 50-70%.
Больше всего в цене вырос сахар, его стоимость за год почти удвоилась. Также существенно подорожали жиры – масло и подсолнечное масло. Власти прогнозируют новый скачок инфляции.
"Мы во времени кризиса. Мы не сможем выйти сухими из воды. В первом квартале следующего года инфляция снова начнет расти. Я никогда не говорил, что летом инфляция будет снижаться. Однако анализы, которые мы получаем, говорят о том, что в четвертом квартале начнется спад. Но будьте осторожны, инфляция снова начнет расти в первом квартале следующего года", – заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий.
По словам доктора Губерта Гасинского из Университета WSB в Варшаве, основной причиной роста цен на продукцию во всех категориях было увеличение производственных затрат: электроэнергии, сырой нефти и затрат на оплату труда, необходимых для производства большинства продуктов.