Главная > Работа в Польше > Смена работы (увольнение) в Польше при ожидании карты побыту

Смена работы (увольнение) в Польше при ожидании карты побыту

Что нужно делать, если вы подали документы на карту побыту в Польше по работе, но во время ожидания карты решили сменить место работы. Какие документы нужно подать в уженд? Разбираемся в тонкостях.

В случае смены работы при наличии карты побыту на основании работы в Польше существует обязанность сообщить об этом в воеводское управление, где вам и выдали карту побыту, об утере старой работы на протяжении 15 рабочих дней со дня расторжения договора со старым работодателем.
Уведомление должно быть письменное. Мы уже разбирали этот вопрос подробно и для удобства опубликовали Образец заявления (уведомления) воеводе при увольнении с работы?

Но что делать, если вы еще на получили децизию по карте от прошлого работодателя. Ведь ваше дело может находится на рассмотрении в уженде на протяжении нескольких месяцев….

Если ваше дело на стадии рассмотрения в уженде и децизия еще не выдана, не существует закона, который обязывал бы нас уведомлять воеводу о потере работы.

В случае, когда карты ещё нет на руках, главная задача иностранца – минимизировать разрыв между увольнением со старой работы и приёмом на новую, а, следовательно, и донесением документов от нового работодателя. Этот момент важен с точки зрения невозможности спрогнозировать, когда же инспектор в уженде возьмет папку конкретно с Вашим делом и обнаружит, что Вы давно не работаете в том месте, на основании которого подали прошение о разрешении на пребывание и работу.

Основание: art. 121 Ustawy o cudzoziemcach z dnia 12 grudnia 2013 r.

Исходя из этого, получается, что Вам нужно как можно быстрее обратится в уженд и подать новые документы, от нового работодателя, взамен старых. А именно, нужно подать следующие документы:

  • освядчение
  • опинию старосты (если не освобождены)
  • ZUS ZUA
  • новый договор с работодателем

Читайте также: Кто может работать без получения разрешения на работу?

Стоит, однако, помнить, что это касается случая, когда старый и новый работодатель находятся в одном городе (т.е. дело рассматривается в том же самом уженде).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!