Пособие 40 злотых в день для тех, кто помогает беженцам из Украины

В своем выступлении полномочный представитель правительства по вопросам помощи беженцам войны из Украины еще раз поблагодарил всех людей, которые поддерживают украинцев, приезжающих в Польшу, за их самоотверженность. 

Нет и ограничений по уровню родственных связей между беженцами и лицами, предоставляющими помещение и питание. Это ответ на вопрос многих читателей: можно ли получать пособие, поселив к себе бабушку, тещу и т.п.?

-Правительство продолжает поддерживать семьи, которые помогают беженцам из Украины. Помощь предоставляется на 120 дней. Продление срока выплаты (более 120 дней) пособия будет возможно в случае оказания помощи людям, имеющим листок нетрудоспособности или группу инвалидности, пенсионерам, беременным женщинам, лицам, воспитывающим детей до 12-месячного возраста и лицам, осуществляющим уход за тремя и более детей. Об этом чиновник сообщил на пресс-конференции в четверг, 23 июня.

Согласно статье 13 Специального закона указывает, что рассчитывать на выплаты может «любой владелец, в т.ч. и физическое лицо, ведущее домашнее хозяйство, которое обеспечивает проживание и питание граждан Украины, имеющих статус UKR.

Как видим это была ложная информация, поэтому, если вы приедете в Польшу как беженец в июле и человек, который предоставит для Вас бесплатное жилье и питание, может рассчитывать на данное пособие. 

Размер пособия установлен в размере 40 злотых на каждого человека (беженца), вне зависимости от возраста. Суммарно получать пособие можно на период не более 120 дней (напомним, что до мая 2022 года срок был вдвое меньшим — 60 дней). Однако воевода, своим решением, может вводить исключения по конкретным случаям, и увеличивать этот срок.

Какой размер выплат?

При этом ни в Спецзаконе, ни в отдельном Постановлении польского правительства (текст можно увидеть в конце статьи), регламентирующем порядок выплат данного пособия, нет ограничений ни по гражданству, ни по типу собственности. Соответственно, рассчитывать на выплаты могут и иностранцы, в том числе владеющие помещением на правах аренды.

Важный момент – пособие выплачивается за прошедший период (дата начала – не ранее 23.02.2022). То есть заявление подается на выплаты за период, который беженцы уже прожили в предоставленном помещении, и не может назначаться вперед. Кроме прочего, это говорит о том, что торопиться с подачей заявления не стоит.

Кто может претендовать на пособие?

Наомним, ранее в СМИ, в том числе в польских, появилась информация о том, что пособие в 40 злотых в день не будет выплачиваться с 1 июля 2022 года. 

Государственный секретарь Министерства внутренних дел и администрации Paweł Szefernaker опроверг информацию о том,что пособие 40 злотых в день для тех кто помогает беженцам из Украины и предоставляет им бесплатное жилье и питание не будет больше выплачиваться. 

Пока большинство деталей технического характера неизвестно, например, о группах инвалидности, о распространении родительских льгот на обоих родителей или только на матерей и т.д. Однако Paweł Szefernaker заявил, что подробности должны быть извесны уже в понедельник, 27 июня.

Добавить комментарий
Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!
Наверх к меню