Пересечение польской границы с 15 декабря. Обязателен ли тест?

Наличие теста не избавит невакцинированных от обязанности прохождения 14-дневного карантина (кроме групп исключений, таких как студенты). При отсутствии теста у вакцинированного человека, он будет обязан пройти 14-дневный карантин.

  • Дети, получающие дошкольное образование (садик, ясли) в РП или в соседней стране, и их опекунов, которые пересекают границу с детьми.
  • лица, которые сдают экзамен 8 класса, экзамен на аттестат зрелости (матуру), экзамен, который подтверждает квалификацию по профессии, проводимый экзаменационными коммиссиями и их опекуны
  • В Распоряжени инаписано буквально следующее: 3. Osoba, o której mowa w ust. 1, która nie okaże funkcjonariuszowi Straży Granicznej negatywnego wyniku testu, o którym mowa w ust. 1, jest obowiązana odbyć, po przekroczeniu granicy Rzeczypospolitej Polskiej, obowiązkową kwarantannę, o której mowa w przepisach wydanych na podstawie art. 34 ust. 5 ustawy z dnia 5 grudnia 2008 r. o zapobieganiu oraz zwalczaniu zakażeń i chorób zakaźnych u ludzi, trwającą 14 dni, licząc od dnia następującego po przekroczeniu tej granicy.”; 

  • водители, осуществляющие автомобильный транспорт с автотранспортом, конструктивно предназначенным для перевозки более 7 и не более 9 человек, в том числе водителя на зароботке международных автомобильных перевозок
  • дети до 5 лет. 
  • Вакцинированные, которые предоставляют тест в дальнейшем освобождаются от карантина. 

    15 декабря вступили в силу новые правила пересечения внешней границы. Также правила изменили и с 17 декабря. 

  • водители, осуществляющие автомобильный транспорт с транспортными средствами до 3,5 тонн при перевозке дорожных грузов и некоммерческих дорожных грузов,
  • При этом важно, на границе предъявить документы, которые подтверждают данный факт. Например приглашение из детского сада или школы или документ.

    C 17 декабря от предъявления теста освобождены: 

  • водители международного транспорта (дальнобойщики) и экипажи поездов и самолетов
  • Тест можно сдать после рейса, в аэропорту, в течение 3 часов после прибытия рейса, распространяется ЭКСКЛЮЗИВНО на прибывающих в Польшу авиатранспортом.

  • Учащиеся, получающие образование в РП или в соседней стране, и их опекунов, которые пересекают границу с такими учащимися.
  • водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки,
  • С 15 декабря любой человек, пересекающий внешнюю границу шенгенской зоны, не только границу между Украиной и Польшей, любым транспортом должен иметь с собой отрицательный результат теста на ковод, полученный в течение суток с момента пересечения границы. Требования к тесту: антиген или ПЦР на польском или на английском языке. Тест необходим всем, даже вакцинированным. Но есть исключения.

    От предъявления теста освобождены

    Что будет, если не предъявить тест? Интересный вопрос, как и ответ на него: 

    Почитать Распоряжение на польском можно ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

    Тест в аэропорту

    Таким образом, если при пересечении границы не предъявить тест, то необходимо будет пройти 14-дневный карантин. Т.е. например, вы вакцинированы и по идее освобождены от карантина, то если на границе не предъявите тест, то идете на 14 дней карантина. 

    Добавить комментарий
    Ваш email не будет опубликован. Все поля обязательные!
    Наверх к меню