Новые ограничения в Польше с 27 марта, в том числе запрет на участие в собраниях
С субботы, 27 марта, запрещено не только организовывать, но и участвовать в собраниях, включая мероприятия, встречи и собрания любого рода.
В торговых заведениях, на рынке или на почте будут действовать новые лимиты: 1 человек на 15 кв.м - в магазинах до 100 кв.м. и 1 человек на 20 кв.м в магазинах более 100 кв.м.
До сих пор был только запрет на организацию собраний
Положения постановления также включают: запрет на розничную торговлю строительными товарами, предметами для ремонта и мебелью в помещениях площадью более 2000 квадратных метров с 27 марта по 9 апреля, а также, в частности, запрет на работу парикмахерских.
Однако в правилах известен тип спонтанного собрания, которое по своей природе не имеет организатора. Некоторые юристы сомневаются в возможности ограничения права на собрания в соответствии с постановлением.
В связи с развивающейся третьей волной пандемии коронавируса правительство ввело дополнительные ограничения. Среди них, среди прочих закрытие строительных магазинов, парикмахерских и салонов красоты. В ходе конференции премьер-министр Матеуш Моравецкий и министр здравоохранения Адам Недзельский не упомянули об ужесточении запрета на собрания более пяти человек.
Торговые центры и моллы, как и сегодня, остаются закрытыми, за исключением: продуктовых магазинов, аптек, прессы, книжных магазинов. Также на две недели закрываются ясли и детские сады. Все обучение в Польше перешло на дистанционный вид.
Новые ограничения будут действовать с субботы 27 марта по пятницу 9 апреля
Постановление также запрещает работу парикмахерских и салонов красоты, салонов татуировки и пирсинга.
Инспекторы Управления железнодорожного транспорта добавлены в каталог лиц, которые могут пользоваться гостиничными услугами, которые работают на сети железных дорог и обеспечивают безопасность железнодорожного движения от имени супервайзера.
Ограничения, объявленные 25 марта премьер-министром Матеушем Моравецким и министром здравоохранения Адамом Недзельским, были опубликованы в постановлении правительства. Документ содержит новое положение, запрещающее участие в собраниях независимо от их типа. Политики не упоминали его на конференции в четверг.
До сих пор действовал только запрет на организацию собраний. Однако в правилах известен тип спонтанного собрания, у которого по своей природе нет организатора. Любой, кто присутствует на каком-либо собрании, может быть наказан со дня публикации постановления.
Коронавирус. Ограничения с 27 марта