Коронавирус и выпускные экзамены. Их перенесут?
«Не думаю, что дойдет до ситуации, чтобы выпускные экзамены отменили; стоит рассчитывать на то, что их перенесут», – оценил президент Анджей Дуда во время сессии вопросов и ответов ). Он добавил, что решающим будет голос министра здравоохранения Лукаша Шумовского.
В ответ на вопрос выпускницы про нынешние экзамены и после ее замечания, что имеющиеся обстоятельства не способствуют обучению, президент «с сожалением» констатировал, что существующая атмосфера борьбы с коронавирусом «способствует сохранению большего количества людей в добром здравии и при жизни».
Относительно нынешних выпускных экзаменов, Анджей Дуда отметил, что это «серьезное решение, которое будет принято в консультации с министром здравоохранения». «Де-факто министр здравоохранения решит, экзамены смогут произойти в нормальном режиме. Я знаю, что в этот момент идут консультации на эту тему», – пояснил президент.
Президент заверил, что понимает тревогу выпускников и их родителей: «Мне ужасно обидно, что сложилась такая ситуация. (...) Но имеем то, что имеем. Никто из нас не виноват в том, что у нас эпидемия коронавируса, мы хотим в максимальной степени уберечь общественность, хотим в максимальной степени защитить молодежь. И я очень прошу понимания, терпеливо принять те решения, которые будут приняты, хотя и знаю, что вам очень трудно».
На вопрос, будут ли вообще отменены экзамены, президент ответил: «Не думаю, что дойдет до ситуации, чтобы выпускные экзамены отменили вообще. Думаю, что стоит рассчитывать на то, что их перенесут, если таким будет решение министра здравоохранения и экспертов, которые с ним сотрудничают, эпидемиологов».
«Это одни из самых важных в жизни экзаменов для каждого человека, не только для молодежи. Выпускные точно состоятся, вопрос только когда», – сказал президент.
Источник: tvp.info
.