Главная > Полезно Знать > Когда необходимо перевыпускать (заменять, обменять) карту побыту

Когда необходимо перевыпускать (заменять, обменять) карту побыту

Что делать если вы потеряли карту побыта или нужно поменять адрес проживания указанный в карте? Причины для обмена карты и инструкция по перевыпуску карты побыта в Польше.

Когда необходимо осуществить обмен карты побыта
Карту побыту следует поменять/перевыпустить в таких случаях:

  • Изменения данных на действующей карте побыта (например адрес проживания);
  • Изменения изображения лица владельца карты пребывания по сравнении с изображением лица в карте, в такой степени, что это препятствует или затрудняет определить владельца карты;
  • Утеря карты побыта;
  • Повреждение карты;
  • Принятия Республикой Польша на себя ответственности за международную охрану владельца карты пребывания, выданной в связи с предоставлением разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС с примечанием, указанным в ст. 244. §1 п.18;
  • Принятия другой страной-членом Европейского Союза на себя ответственности за международную охрану владельца карты пребывания, выданной в связи с предоставлением разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС


Карта побыта обменивается по заявке иностранца, в письменной форме.

Что делать если вы потеряли карту побыту в Польше

Если не было кражи, ограбления и другого преступления, в полицию сообщать об утере карты побыту не стоит.

Есть два варианта: либо вы быстро найдете документы, либо потребуется их восстанавливать.

Как возможно найти: Бывает граждане приносят документы иностранцев в Консульства их стран. Попробуйте обратиться в городское бюро находок BZZ (biuro rzeczy znalezionych) в вашем городе. Если кто-нибудь принесет вашу Карту в любой полицейский участок, то есть шанс успеть забрать её в этом бюро. Затем карту передадут по месту изготовления. По закону Польши все документы отправляются в тот орган, что их выдал. Для Карты побыту это Urząd Wojewódzki. После бюро находок следует уточнить в Ужонде не приносили ли им Карту. Если нет, то там же уведомить о ее потери и подать документы на восстановление.

Когда и куда следует подавать заявку на обмен карты побыту

Заполненный бланк заявки на замену карты нужно подать в течение 14 дней после возникновения условий для её замены.

Иностранцы, которые пребывают в Польше на основании разрешения на временное проживание (побыт часовый), разрешения на постоянное пребывание (побыт сталый) или разрешения на проживание долгосрочного резидента ЕС подают заявку на замену карты пребывания воеводе по месту проживания.

Иностранцы, получившие разрешение на пребывание по гуманитарным причинам, подают заявку на замену карты начальнику отдела Пограничной охраны или начальнику отделения Пограничной охраны по месту их проживания.

В случае утраты или повреждения карты побыта, иностранный гражданин должен также уведомить об этом факте орган, выдавший документ.

Это следует сделать в течение 3 дней с даты утраты или повреждения карты побыта. Уведомление подается на специально заполненной форме. В этой ситуации, иностранный гражданин получает справку, подтверждающую этот факт.

То есть, в течение 3 дней вы обязаны уведомить Уженд о потере Карты побыту. Для этого нужно заполнить заявление об утрате Карты.

Бланк заявки можно скачать тут:

Formularz-zgłoszenia-urtaty-lub-uszkodzenia-dokumentów-załącznik-nr-6 (1)

Документы на восстановление Карты необходимо подать лично. Заявление об утрате так же можно подать вместе с пакетом документов на изготовление новой карты побыту.

Необходимые документы:

  • Заполненная форма ходатайства;
  • Ксерокопия действительного проездного документа (паспорта) + оригинал для подтверждения, в особо обоснованных случаях, когда иностранный гражданин не имеет действительного проездного документа и невозможно его получить, он может представить другой документ, подтверждающий личность;
  • 2 фотографии;
  • Документы, необходимые для подтверждения данных и обстоятельств, указанных в заявлении

Примечание: Отсутствие любого из вышеперечисленных документов будет причиной вызвать иностранного гражданина для подачи недостающих документов в течение 7 дней с момента получения вызова, иначе заявка останется без рассмотрения.

Орган, уполномоченный выдавать карту побыту, снимает отпечатки пальцев иностранца, который подаёт заявку на выдачу очередной карты.

Получение новой карты

Иностранный гражданин лично забирает карту. Если карта выдаётся иностранному гражданину, не достигшему возраста 13 лет, карту получает его законный представитель или опекун.

За выдачу очередной карты взимается оплата размером 50 злотых. Если вы потеряли карту (а не меняете ее по другим условиям), то цена выше. Если вы теряете карту в первый раз, то нужно оплатить 100 zl пошлины, за второй раз и далее стоит уже 150 zl.

Льготой на оплату за выдачу карты пребывания пользуются иностранцы:

Пребывающие в трудном финансовом положении;
Целью пребывания которых есть обучение в средней или высшей школе Республики Польша;
Несовершеннолетние, которые на момент подачи заявки на выдачу или замену карты пребывания или документа не достигли 16 лет.
Льгота на оплату замены карты пребывания составляет 50 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *