Главная > Юридические вопросы > Карта побыта: ответы на вопросы

Карта побыта: ответы на вопросы

Карта побыта в Польше-это один из документов, который дает право легального пребывания в стране, поэтому у иностранцев всегда возникает много вопросов на эту тему. Мы подготовили статью, где собрали актуальные вопросы по теме «Карта побыта в Польше» и ответы на них.

Первая часть ответов на вопросы по теме Карта Побыта в Польше: Карта побыта: ответы на часто задаваемые вопросы

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У мужа карта побыта. Хотим подать заявку на воссоединение.Кто должен писать заявление в уженд?

Внесек (заявление) подаёте вы лично в управление по делам иностранцев воеводства.

Как отследить на каком этапе карта побыта ?


После того как вы подали все документы в ужонд, инспектор вам выдает информацию, где содержится логин и пароль для системы. Войдя на сайт под вашим логином и паролем вы сможете увидеть на каком этапе находится ваше дело о подаче документов на карту побыта.

По окончанию карты побыту нужно ли сдавать ее в Ужонд?

Иностранец обязан в течение 14 дней вернуть карту пребывания в орган в ситуации, когда:

— приобрел польское гражданство

— было выдано решение о недействительности карты
— было принято решение отменить ему вид на жительство
— было вынесено решение об аннулировании ему разрешения на пребывание по гуманитарным соображениям или это решение истекло
— решение, принятое о предоставлении разрешения на временное проживание, истекло в силу закона на основании ст. 102, абз. об Иностранцах (получение следующего разрешения), либо на основании ст. 307 п. 1 (решение об обязанности иностранца к возвращению стало окончательным).

Иностранец, который уклоняется от обязанности возврата карты наказывается штрафом.

Подскажите как написать отказ от карты побыту. Мне сказали,что если не напишу отказ могут возникнуть проблемы с открытием визы.

На этапе ожидания выдачи разрешения на временное пребывание (карта побыту) достаточно подать заявление об отмене поданного заявления. Письмо с указанием номера дела необходимо направить в Воеводское управление, в которое ранее было подано заявление о предоставлении такого разрешения. Если Вы уже получили разрешение на временное проживание, то имейте в виду, что такое разрешение аннулируется, когда исчезает цель для которой оно было предоставлено. Таким образом, следует сообщить в письменном виде Воеводе, который выдал разрешение, что вы не собираетесь проживать в Польше, что указано в заявлении, на основании которого Вам была выдана карта пребывания. Как следствие такого уведомления (с указанием номера дела/номера карты побыту) будет инициировано рассмотрение, которое может привести к аннулированию карты.

Срок действия моей карты побыту заканчивается через три месяца, когда мне следует подать заявку на продление действия карты?

Разрешения на жительство не продлеваются. Иностранцу может быть предоставлено бессрочный или постоянный вид на жительство, или разрешение на временное проживание. Поэтому, по мере сближения до конца срока действия карты временного побыту, в период законного пребывания на территории Польши, необходимо подать следующее заявление на получение карты.


Можно ли проверить, действительна карта побыту, если человек не прибывал на территории Польши долгое время? 

Ответ на этот вопрос содержится в законе «Об иностранцах», а именно в ст. 98, в которой указано: «Разрешение на временное проживание иностранцу предоставляется в случаях, указанных в ст. 160, ст. 181 и ст. 187 – по его заявлению и если исполняет требования (указанные в данном законе) для декларируемой им цели, а обстоятельства, которые являются основанием для выдачи разрешения, оправдывают его пребывание на территории Республики Польша в течение срока, превышающего 3 месяца. Разрешение на временное проживание выдается на срок, необходимый для достижения цели пребывания иностранца на территории Республики Польша, но не более, чем на 3 года».

Для получения карты побыту, вне зависимости от причин (работа, учеба, объединение с семьей, брак с гражданином Польши), обязательным условием есть проживание на территории Польши.

То есть, если иностранный гражданин выехал и причины, по которым он получил карту перестали существовать, то карта аннулируется.


Что касается вопроса проверки, то, конечно, можно выслать письменный запрос в Уженд Воеводский, который выдал карту с просьбой сообщить информацию о состоянии карты. Но, к сожалению нет опции, позволяющей гражданину в онлайн режиме узнать состояние карты в конкретный период времени.

Как проверить, готова ли Карта Побыту?

После подачи документов, из отдела по делам иностранцев будет выслано письмо с контактными данными специалиста, который ведет дело. Корреспонденция будет приходить на адрес, указанный в анкете и уведомления смс-оповещениями на телефон.

Смс-сообщениями будут уведомлять о выдачи децизии и через 2 недели придет смс о готовности самого пластика.


По всем возникшим вопросам звонить по телефону специалиста, указанному в первоначальном письме.

Я хочу уволиться с работы, а работодатель говорит, что тогда я не смогу законно дальше работать в Польше, так как он аннулирует мою карту побыта. Так ли это?

Работодатель не может аннулировать Карту Побыту. Если вы хотите сменить работу в Польше, то придется менять и саму карту. О том как правильно сменить работу в Польше читайте в нашей статье: Увольнение или смена работы: как это правильно сделать?

Полезно знать: Образец заявления (уведомления) воеводе при увольнении с работы?


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как узнать своего инспектора в ужонде Варшавы и встретиться с ним. В письме есть только номер дела.Сын подавал на карту еще в ноябре 2017, решение должно было быть в феврале,но просили донести еще документы, решение перенесли на 2 июля и опять тишина.

Инспектор должен сообщать имя сразу при приеме документов. Если этого не произошло, сделайте запрос по номеру дела.

Здравствуйте! Мой сын собирается получить карту побыту как студент университета, но параллельно он хочет найти работу , дает ли такая карта право учиться и работать? Если нет, то как решить этот вопрос? Спасибо.

Студент дневного ВУЗа может работать без дополнительного разрешения, но количество рабочего времени ограничено. При получении вида на жительство по учебе в некоторых Воеводствах возможности расширяются, но правила разные и уточнять нужно на месте, в ужонде.

С другой стороны, ничто не мешает студенту, законно находящемуся на территории РП получить освядчення / зезволення и работать на их основании.

Еще один вариант – получать карту побыту именно на основании работы. Тогда нахождение и трудоустройство станут законными, а учиться вполне можно и без дополнительных документов.

Если действительна в паспорте только биометрия, а рабочей визы нету..можно ли подавать на карту побыта? если да, то на каком основании?

Да, подаваться на карту временного побыта можно. Но при условии, что вы работаете официально, имеете на руках освядченне и также работодателю нужно будет сделать опинию старосты (анализ рынка труда).

Здравствуйте! Подскажите в таком вопросе, пожалуйста. Мама собирается подаваться на карту побыту часового по умове злецения через месяц. Замельдования ещё нет, так как она хочет сменить квартиру, но это возможно тоже примерно через месяц полтора. Слышала, что при смене прописки, нужно менять и саму карту побыту. Так ли это? Может ей пока не спешить с замельдованием?

Анна, менять могут заставить сам пластик. Проходить весь процесс заново не придется, если основания для карты не изменились. Есть ли смыл временить с замельдованием, если в конечном итоге место жительства все равно будет изменено? Возможно есть смысл повременить с подачей документов?

С другой стороны, рассмотрение вопроса по виду на жительство занимает, мягко говоря, не один день. Процесс длится месяцами. И все это время соискатель имеет право заявить об изменившихся обстоятельствах, в т.ч. и о смене места жительства. То есть ничто не мешает подать с одним адресом, а потом сообщить в уженд о его смене еще до получения карты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Content is protected !!